Первые шаги к ГТО

Педагогический работник Сивкова Алёна Валериевна.
Сивкова Алёна Валериевна
В процессе обучения используются следующие формы организации и проведения занятий: –занятие-соревнование (способствуют развитию самоанализа и саморегулирования); –занятие-игра (учит работать в команде); Структура занятия: Вводная часть. Цель: Подготовка детей к выполнению предстоящей нагрузки. Разные виды ходьбы и бега, комплекс ОРУ (4-5 мин). Основная часть. Подвижные игры и упражнения, эстафеты на развитие физических качеств, творческие задания (15-20 мин.) Заключительная часть. Цель: Приведения организма ребёнка в относительно спокойное состояние при сохранении бодрого настроения. Малоподвижная игра, упражнение на дыхание (3-5 мин.).

Программа занятий

Принципиальным отличием Программы является обогащение содержания двигательной деятельности за счет обучения детей выполнению физических упражнений в соответствии с требованиями методики Комплекса ГТО, формирование прикладных двигательных умений и навыков. Учебный план программы охватывает детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) и реализуется через специально организованные занятия, которые проводятся 1 раз в неделю во второй половине дня с 01 сентября по 31 мая. Программа рассчитана на 9 месяцев. Продолжительность занятия не более 30 минут.
На этой странице